cotisationsacalculer
XLDnaute Nouveau
Bonjour,
voici mon problème :
j'ai plusieurs entreprises devant verser des cotisations selon leurs ventes annuelles.
3 tranches de cotisations (dégressives) selon les quantités vendues :
- T1 = 0.18 €/MWh jusqu'à un plafond de P1 = 7000€ pour les premiers 38 888 MWh vendus (7000/0.18 = 38 888)
- T2 = 0.09 €/MWh jusqu'à un plafond P2 = 7000€ pour les 77 777 MWh suivants vendus (7000/0.09 = 77 777), sachant que P1+P2 = 14000€. Donc les entreprises vendant au plus 116 667 MWh paient des cotisations sur la T1 et la T2
- T3 = 0.045 €/MWh jusqu'à un plafond P3 = 7000€ pour les 155 555 MWh suivants vendus (7000/0.045 = 155555)
etc.
Je n'arrive pas à écrire correctement les formules de calcul adéquates dans le fichier joint.
Pouvez-vous m'aider ?
Merci d'avance (j'espère avoir été claire...)
voici mon problème :
j'ai plusieurs entreprises devant verser des cotisations selon leurs ventes annuelles.
3 tranches de cotisations (dégressives) selon les quantités vendues :
- T1 = 0.18 €/MWh jusqu'à un plafond de P1 = 7000€ pour les premiers 38 888 MWh vendus (7000/0.18 = 38 888)
- T2 = 0.09 €/MWh jusqu'à un plafond P2 = 7000€ pour les 77 777 MWh suivants vendus (7000/0.09 = 77 777), sachant que P1+P2 = 14000€. Donc les entreprises vendant au plus 116 667 MWh paient des cotisations sur la T1 et la T2
- T3 = 0.045 €/MWh jusqu'à un plafond P3 = 7000€ pour les 155 555 MWh suivants vendus (7000/0.045 = 155555)
etc.
Je n'arrive pas à écrire correctement les formules de calcul adéquates dans le fichier joint.
Pouvez-vous m'aider ?
Merci d'avance (j'espère avoir été claire...)